Я ИП, хочу трудоустроить наемника на полставки, что для этого требуется?

Здравствуйте. Я ИП хочу трудоустроить наемника на пол ставки, что для этого требуется? Какие отчисления должен платить и в какие сроки?

, Дмитрий, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо заключить трудовой договор с работником и внести запись в его трудовую книжку. Ежемесячно необходимо уплачивать НДФЛ 13% (предварительно удержав налог из заработной платы) в день выплаты з/п или на следующий день.

Также ежемесячно за работников уплачиваются взносы на ОМС (5,1%), ОПС (22%), ОСС (2,9%) и НС (от 0,2%) до 15-го числа следующего месяца.
Ежемесячно за работников сдается отчетность в ПФР по форме СЗВ-М.
Ежеквартально в налоговую — 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам, в ФСС — форма 4-ФСС.
Ежегодно в налоговую — 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности, в ФСС — Заявление и Справка о подтверждении основного вида деятельности.