Как военнослужащему выписать из квартиры бывших родственников, если есть долг по ЖКУ?

Я военнослужащий в 2007 году получил служебное жилье по соцнайму жилье получил на себя бывшую жену и ее двоих детей (1995 и 1996 года рождения не учатся в настоящее время, прописаны в служебной квартире, оформлял иждивение в суде в 2007 году), сейчас я женат жена беременная (8 мес), развелся с первой женой в августе 2016 года, бывшая жена из квартиры выезжать отказывается, (старшая дочь (ее) беременная 6 мес.). Дети встали на очередь в администрации на жилье, но бывшая жена встать не смогла тк доход превышает допустимый. (как правильно называется не знаю)

В настоящее время я в квартире не проживаю с апреля 2016 года (снимаю жилье), но за квартиру плачу я, тк я главный квартиросъмщик и мне каждые 3-4 месяца блокируют карты и счета и ни чего больше не остается.

Как мне выписать бывших родственников? или самому выписаться? Администрация помогать отказалась, в письме написали "... оплатить долги по комуналке, и потом самому выписать родственников бывших, только после этого они примут квартиру." А зачем мне сдавать им квартиру если я сам их выпишу мне не понятно, я тогда там жить сам останусь, обратился в прокуратуру там мне отказали - административными делами не занимаются, обратился к местным адвокатам тоже отказали - сказали что дочь беременная процесс длится будет 2-4 мес и при рождении ребенка квартира останется у них.

В общем я запутался и что мне делать не знаю.

, Михаил, г. Фокино
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для вас как вариант расторгнуть договор найма жилого помещения, при отказе и требовании оплатить долг расторгать в судебном порядке. И как второй вариант для этого потребуется оплатить долг затем взыскать его с проживающих в квартире бывших членов семьи пропорционально их долям в оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.