Раздел имущества

Добрый день ! Собираюсь покупать квартиру в ипотеку и вношу 80% собственных средств. После оформления хочу прописать свою девушку и через месяц сыграть свадьбу. Скажите , при разводе как будет делиться квартира ??

, Алексей Шульпин, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Составьте брачный договор и пропишите что кому останется

Статья 40. Брачный договор

Брачный договор — одно из самых ярких проявлений диспозитивности семейно-правового регулирования, позволяющее супругам по своему усмотрению определить содержание своих имущественных прав и

обязанностей. Посредством заключения брачного договора формируется договорный режим имущества супругов.

Впервые возможность изменения законного режима имущества супругов появилась с 1 января 1995 г. — даты введения в действие части первой ГК РФ, ст. 256 которого установлено, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Однако брачный договор как институт семейного права возник позже — с принятием и вступлением в силу СК РФ. Именно в СК РФ дано наименование данному договору, определен его субъектный состав, установлены требования к его форме и содержанию, регламентированы условия и порядок изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным. В связи с этим в п. 5 ст. 169 СК РФ оговаривается, что брачные договоры, заключенные до 1 марта 1996 г., действуют лишь в части, не противоречащей положениям СК РФ.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Все приобретенное до брака является вашей собственностью

Обязательно зафиксируйте что эти деньги получены вами до свадьбы.

Если остаток будете отдавать из семейных средств, то супруга сможет претендовать на часть

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Если оформление квартиры в собственность будет в период до развода, собственностью на квартиру придется делиться. Если после развода, то не придется делиться квартирой, но нужно будет выплатить компенсацию при условии, что оставшиеся 20% Вы оплачивали из общего бюджета.

Алексей Шульпин
Клиент, г. Москва

Если до развода , то почему делиться ? Она же будет в моей собственности ? Или на это влияет то, что я ее прописал до заключения брака?

Квартира станет Вашей после того, как Вы выплатите ипотеку. Прописка здесь ни при чем.