Имеет ли право суд. Эксперт наносить ущерб объекту исследования?

Я истец. По моему иску об уменьшении стоимости выполненных работ,взыскании неустойки назначена судебная экспертиза и перед экспертом по определению поставлены следующие вопросы : какиеимеются недостатки в вып. работах по устройству теплоизоляции объекта и при наличии недостатков,какова стоимость их устранения? Эксперт во время проведения экспертизы для подсчёты треcнутой плитки на фасаде хочет использовать лестницу. Плитка очень хрупкая и если на неё надавить лестницей,то она лопается. Имеет ли право судебный эксперт своими действиями наносить моему имуществу ущерб и что мне делать в данном случае,чтобы предотвратить это(альтернатива лестницы есть- использовать стремянку или леса)?

, Альбина, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И не важно, кто причинил вред — эксперт или другое лицо. Эксперт, также как другое лицо, несет ответственность за причинение вреда (несмотря на то, что он его причинил при проведении экспертизы)

Если эксперт причинил вред, то он и должен возместить. Предупредите его об этом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Альбина
Клиент, г. Саратов

Предупреждение должно быть усным или письменным? Если письменным,то в какой форме?

Предупреждение должно быть усным или письменным? Если письменным, то в какой форме?
Альбина

Предупредить можно и устно, а также предупредить, что весь процесс проведения экспертизы Вы будете снимать на видеокамеру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Эксперт может повредить или уничтожить имущество в процессе лишь в одном случае, если это обусловлено методикой ее проведения и провести иным образом экспертизу не представляется возможным.

Но речь в данном случае идет исключительно о самом предмете исследования, но никак не о сопутствующих предметах.

В данном случае, Вы можете отказаться от предложенного способа проведения экспертизы, мотивируя свой отказ перспективой затрат на устранение повреждений.

что мне делать в данном случае, чтобы предотвратить это(альтернатива лестницы есть- использовать стремянку или леса)?
Альбина

Естественно Вы вправе предложить любой иной альтернативный способ доступа к объекту исследования. на методику проведения экспертизы они не влияют.

Предупреждение должно быть усным или письменным? Если письменным, то в какой форме?
Альбина

Не имеет значения. Для целей возмещения вреда главное фиксация факта его причинения. Предупредить можете и устно.

Лопается плитка не на полу, а непосредственно на фасаде(фасад обложен плитами и они при надавливании краями лестницы лопаются, т.к. они лопаются и без механических воздействий, просто сами)
Альбина

Альбина, в данном случае возможно использовать любой бесконтактный способ доступа (леса, стремянка, помост) или осуществлять подсчет с «земли».

Вот только с учетом, сказанного — что плитка лопается без механических воздействий, есть ли смысл в ее подсчете. Достаточно, на мой взгляд, определить причину самого дефекта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.16 (выдержка) Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ

Эксперт обязан:
— провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;
обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.
Эксперт также исполняет обязанности, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством.
Эксперт не вправе:
уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу.

Аналогичная норма содержится в 85 ГПК РФ.

В норме сказано об объектах исследования, а плитка на полу таковым не является.

Тем не менее эксперт не имеет право повреждать или уничтожать чужое имущество при проведении экспертизы.

альтернатива лестницы есть- использовать стремянку или леса
Альбина

Можно подложить плотную толстую резину и плитка не повредится.

Альбина
Клиент, г. Саратов

Лопается плитка не на полу, а непосредственно на фасаде(фасад обложен плитами и они при надавливании краями лестницы лопаются,т.к. они лопаются и без механических воздействий,просто сами)

Лопается плитка не на полу, а непосредственно на фасаде(фасад обложен плитами и они при надавливании краями лестницы лопаются, т.к. они лопаются и без механических воздействий, просто сами)
Альбина

Ясно. Значит нужно использовать леса или стремянку. Это лучше чем потом считать стоимость поврежденной плитки и обращаться в суд к эксперту или экспертному учреждению. Или в крайнем уж случае пусть эксперт обмотает упоры на лестнице мягкой тканью. Тогда нагрузка будет на большую площадь и не упоры не повредят плитку.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если эксперт причинит вред вашему имуществу, уже он может стать ответчиком по следующему гражданскому делу. Тот факт, что он является специалистом в этой области не дает ему право причинять ущерб.

Зафиксируйте его действия с тем, чтобы при несчастном случае вы могли доказать его виновность. Я думаю, что увидев ваши действия, он выберет иной способ организации своей работы