Могут ли описать имущество матери должника, который прописан в ее доме?

Здравтсвуйте. Могут ли описать имущество у матери кредитного должника, если он прописан в этом доме? И должны ли перед тем как описывать передать дело в суд? Повестки не было. В федеральной службе приставов человека в базе нет. Но люди звонят и запугивают, что приедут и опишут имущество на сумму 35 т.р. И говорят точную дату. Со дня последнего платежа прошло почти 3 года. Позвонили недавно, а до этого почти год молчали о долге.

, Елена, г. Воронеж
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с законом об исполнительном производстве взыскание производится только из имущества должника, которым, судя по всему, мать должника не является.

При этом арест и запрет регистрационных действий возможен только при наличии судебного решения, выданного на основании этого судебного решения исполнительного листа о взыскании суммы долга, и затем — на основании возбужденного исполнительного производства.

Запрет и арест могут накладывать только судебные приставы.

Скорее всего вам звонили коллекторы. Вы вправе направить жалобу на действия коллекторов в Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. Если на основании вашей жалобы выяснится, что в действиях коллекторов присутствуют признаки вымогательства, то возможно возбуждение уголовного дела по соотв. статье УК РФ.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если исполнительного производства нет, то описать у Вас ничего не опишут, если есть, то могут описать, если Вы не представите доказательства, что имущество приобреталось Вами. По долгу должника, банки обращаются в суд, после им выдают ИЛ, который они передают в службу судебных приставов. Очень часто от судебные приставов не приходят ни повестки, ни постановления, поэтому лучше идти к ним и уточнять на месте, на сайте тоже информация может обновляться не сразу. Скорее всего это Вам звонят коллекторы.