Нужно ли делать выход из второго гражданства?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я получила паспорт РФ но теперь требуют справку в УФМС России о том что я сделала выход с Украинского гражданства, можно ли не делать этот выход и нии чем ли мне это не грозит?

, ЕЛЕНА, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я получила паспорт РФ но теперь требуют справку в УФМС России о том что я сделала выход с Украинского гражданства, можно ли не делать этот выход и нии чем ли мне это не грозит?
ЕЛЕНА

Добрый день! При обращении с заявлением о приеме в российское гражданство (как в общем, так и в упрощенном порядке), иностранный гражданин обязан, наравне с другими, представить документ, который подтверждает его обращение по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства либо документ, который подтверждает невозможность такого отказа. Необходимость обращения иностранного гражданина по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства в полномочный орган государства своей гражданской принадлежности до подачи заявления о приеме в гражданство РФ предусмотрена п. «Г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона.

И хотя речь в данной правовой норме идет об общем порядке приема в российское гражданство, большинство оснований для приема в него в упрощенном порядке (закреплены ст. 14 Федерального закона), также предусматривают необходимость такого обращения.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Белгород

Я предоставляла такой документ ноториально завереный о том , что я отказываюсь от Украинского гражданства, 1 - экземпляр сдавала вмести со всеми документами (когда оформляла гражданство РФ), а 2-й отправила почтой заказным письмом как и сказали мне в ФМС и предоставила им чек, о том, что я отправила в посольство 2-й экземпляр, но ответа не было о решении с посольства . Сегодня была в ФМСе и спрашивала, если я не буду делать выход с Украинского гражданства, а буду жить как и жила по своему новому гражданстве РФ, мне ответили, что Вы обязаные предоставить нам справку о выходе с прежнего гражданства, в случае не предоставление справки , будут наложеные штрафы. Потом я позвонила в само посольство, мне ответили, что нужно, было делать на Украине по месту прописки снятие с регистрации, тоесть как я получила Вид на жительство, я должна была поехать на Украину и снятся с регистрации, я конечн была в шоке от такого услышаного. Вот скажите, может мне вообще не парится и жить спокойно с новым гражданством? Не будет ли в дальнейшем у меня проблем с законом?

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

В настоящий момент Вы можете иметь только одно гражданство, в связи с тем, что между Россией и Украиной отсутствуют соглашения по вопросу двойного гражданства. Если Вы планируете жить и работать в России, выход из гражданства Украины Вам ничем не грозит.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Белгород

Я предоставляла такой документ ноториально завереный о том , что я отказываюсь от Украинского гражданства, 1 - экземпляр сдавала вмести со всеми документами (когда оформляла гражданство РФ), а 2-й отправила почтой заказным письмом как и сказали мне в ФМС и предоставила им чек, о том, что я отправила в посольство 2-й экземпляр, но ответа не было о решении с посольства . Сегодня была в ФМСе и спрашивала, если я не буду делать выход с Украинского гражданства, а буду жить как и жила по своему новому гражданстве РФ, мне ответили, что Вы обязаные предоставить нам справку о выходе с прежнего гражданства, в случае не предоставление справки , будут наложеные штрафы. Потом я позвонила в само посольство, мне ответили, что нужно, было делать на Украине по месту прописки снятие с регистрации, тоесть как я получила Вид на жительство, я должна была поехать на Украину и снятся с регистрации, я конечн была в шоке от такого услышаного. Вот скажите, может мне вообще не парится и жить спокойно с новым гражданством? Не будет ли в дальнейшем у меня проблем с законом?