Диплом выдан Киргизским техническим университетом, он действителен для работы в РФ?

диплом выдан в 1994 году по специальности инженер=электрик киргизким техническим университетом (так он стал называться при поступлении был Фрунзенский политехнический институт после возвращения из СА стал называться университетом) вопрос действителен он на территории РФ и какой документ это подтверждает или опровергает

, Андрей Беляев, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Андрей, Ваш диплом не подпадает под Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях», поскольку он выдан в 1994 году.

Таким образом, Ваше образование (диплом) требует подтверждения в РФ.

Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998, а также ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» можно сделать вывод о том, что дополнительное признание вашего диплома в Российской Федерации не нужно.

Если документ составлен на киргизском языке, то нужно будет только нотариально удостоверенный перевод на русский язык сделать.

Я не нашла ограничения по времени получения документа об образрвании в Соглашении. В отношениях между государствами-членами Евразийского экономического союза, являющимися участниками данного Соглашения, Соглашение применяется в части, не противоречащей Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

«документы об образовании» — документы
государственного образца об образовании, а также документы об образовании,
признаваемые на уровне государственных документов об образовании;
ст. 96, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г.
Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}
3. В целях осуществления трудящимися
государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства
признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями
(учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов,
без проведения установленных законодательством государства трудоустройства
процедур признания документов об образовании.
Трудящиеся одного государства-члена, претендующие
на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью
в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством
государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и
могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской
или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством
государства трудоустройства.
Документы об ученых степенях и ученых званиях,
выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с
законодательством государства трудоустройства.
Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе
запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства
трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов
об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе
путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации
(учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об
образовании, и получать соответствующие ответы.
ст. 97, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г.
Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}
Настоящее Соглашение распространяется на
документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях,
выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы
государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств
Сторон, расположенными на территориях других государств.
ст. 1, Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством
Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и
Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002)
«О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых
степенях и званиях» {КонсультантПлюс}