Очередной отпуск перед увольнением по сокращению

12 мая - мой последний рабочий день перед увольнением по сокращению штата. Могу ли я с 12 мая уйти в очередной отпуск?

, Вадим, г. Свирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Работодатель имеет право но не обязан предоставлять Вам отпуск. Отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением.

Он обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Трудовой кодекс
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.