Можно ли поставить в стоп-лист теоретическую продажу половины квартиры?

Добрый день.

Можно ли поставить в стоп-лист теоретическую продажу 1/2 доли в квартире?

Ситуация: квартира в собственности 1/2 доля дочери, 1/2 доля матери. У мамы старческая деменция. Её обрабатывают мошенники для последующей продажи 1/2 её доли в квартире. У дочери есть нотариально оформленная генеральная доверенность на право распоряжения всем (счетами, вкладами, недвижимостью) имуществом матери.

Вопрос:

1. Можно ли поставить продажу 1/2 доли матери в стоп-лист? Существует ли такой по сделкам с недвижимостью?

2. Если была подписана матерью доверенность на мошенников, датированная позже, чем доверенность на дочь, действительная ли будет эта доверенность на мошенников? Будут ли являться выписки из больниц с диагнозом доказательством того, что мать невменяема, если мы её не ставили на учёт в психдиспансер?

, Екатерина, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Чтобы признать мать недееспособной, то нужно признавать ее таковой через суд.

Что касается возможности продажи, то нужно будет соблюсти преимущественное право покупки Вашей дочери. То есть ее необходимо будет уведомить о том, что доля продается.

2) Теоретически доверенность может быть оформлена и на других лиц. Но повторюсь, без уведомления вашей дочери они сделать этого не смогут