Как оформить соглашение о продаже квартиры бывшей жене через год?

Здравствуйте, подскажите как лучше сделать.

Мы с женой развелись. Отношения остались хорошие.Во время брака, мы приобрели квартиру. Оформлена она на меня. Сейчас развелись, квартира так и осталась оформлена на меня. На квартиру я не претендую. Мы договорились что она мне передает определенную сумму, а квартиру я оставляю ей. Но в тоже время есть желание получить налоговый вычет. Поэтому хочется по "документам" продать ей квартиру, что бы у нее была возможность получить налоговый вычет. Но проблема в том что квартира в собственности менее 3 лет и если ее продать, то надо платить налог. мы договорились что я ей продам квартиру через 1 год, когда будет 3 года. Каким образом можно закрепить документально то, что я ей обязуюсь продать квартиру. Например может написать расписку о том что я деньги уже получил, но сделку обязуюсь оформить через год? подскажите как лучше сделать

, Алексей, г. Саратов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с условием заключения заключения основного договора через 1 года, в этом договоре пропишите все условия, на которых будет передаваться квартира

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предварительный договор — вещь хорошая но есть одно но, квартира приобреталась в браке (а брачный договор у вас, как я понимаю, отсутствует, и в суде вы не определили кому и что достанется), фактически вы будете продавать жене и ее долю тоже. Тут могут возникнуть проблемы при регистрации сделки. Например, могут попросить сначала составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где будет определено, что вся квартира отходит вам. К сожаление регистраторы в каждом регионе имеют свой взгляд на закон, по сему, лучше уточнить у нотариуса в вашем регионе, или у практикующего юриста с недвижимостью опять же в вашем регионе.

кстати в соглашении о разделе можно предусмотреть что она уплачивает вам компенсацию, сумма определяется по соглашению сторон, за переход все квартиры в ее собственность, но будет ли это подпадать под налоговый вычет, сказать не могу, но облагаться налогом (как при продаже точно не будет), опять же можно уточнить для самоуспокоения в налоговой.