Должны ли учитываться часы переработки при расчете по увольнению?

Добрый день! Является ли нарушением со стороны работодателя следующая ситуация: в апреле 2017 я отработала 168 часов при норме в 160 часов, те у меня была переработка в 8 часов. 3 мая 2017 я уволилась и получила расчет только за 160 часов. Менеджер по персоналу объясняет это тем, что часы отработанные сверх нормы будут оплачены только 20 мая, в день премии. Но почему я должна ждать этот расчет месяц, если по закону со мной должны произвести окончательный расчет в день увольнения, те 3 мая 2017?

, Александра, г. Екатеринбург
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Да, Вы правы. Полный расчет работодатель должен произвести с Вами в день увольнения. Ст. 140 ТК РФ.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра.

С вами должны были полностью рассчитаться в день увольнения, в том числе оплатить переработку. Если работодатель не оплатит вам переработку, то вы можете обращаться в суд. Срок исковой давности, в течение которого можно обратиться в суд, составит 1 год с момента увольнения.

Кстати, вы имеете право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы со дня увольнения (посчитать ее можно в многочисленных онлайн-калькуляторах, например, на сайте Гаранта: www.garant.ru/tools/calculator/refund-delay/)