Возможен ли договор уступки права требования, если деньги через ИП были перечислены в ООО?

ООО 1 перечислило на р/с ИП деньги для ООО 2 . Но основание в платежном поручении ООО 1: оплата по договору иежду ООО1 и ИП (которого не было). Деньги были переданы от ИП в ООО 2. В настоящее время ООО 1 требует с ИП перечисленные деньги. Возможна ли переуступка долга от ИП в ООО 2, которому фактически и предназначались и были переданы деньги?

, Юлия, г. Тольятти
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

При поступлении денежных средств на счет ИП должен был их вернуть ООО1, так как у него не было оснований принимать эти деньги, или, если после платежа было указание от ООО1, перечислить их ООО2.

Если указания ООО1 о перечислении ООО2 не было, то действия ООО1 законны. Уступить долг от ИП ООО2 можно только с согласия кредитора — ООО1.

Если конфликт путем переговоров не удастся урегулировать, то Вам надо будет обращаться с таким же иском к ООО2.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте Дмитрий. На договоре уступки должно быть получено согласование от ООО 1? Указание было устное.

Юлия, уточните:

1) уступку какого долга Вы хотите совершить: долга ООО1 перед ООО2 или долга ИП перед ООО1? Если второе, то ИП в данном случае должник и любая уступка его долга (юридически правильно — перевод долга) должна совершаться только с согласия кредитора, т.е. ООО1.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

2) указание от кого и о чем было устное?