Имеет ли право работодатель плательщика задерживать выплату алиментов?

организация задерживает выплату алиментов под предлогом ,что не поступает денежных средств на счет уже 3 месяца. имеет ли право организация задерживать алименты?

, гульнара,
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Однозначно задержка выплаты является не законной.

Что можно сделать в Вашей ситуации ?

Вариантов несколько:

1. Если не перечислили вовремя средства на содержание ребенка, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Это тот орган, который следит за соблюдением прав граждан в разных сферах жизни. Могут ли там помочь, если вопрос касается не выплаченных алиментов? Определенно, такие полномочия у сотрудников данного органа имеются. Прокурор подготавливает представление о необходимости устранить нарушения. В некоторых случаях, указанное должностное лицо может обратиться в суд, передать рассмотрение вопроса в ситуации, когда работодатель не уплачивает алименты, по подведомственности.

2. Если алименты задерживают, то можно подать заявление судебному приставу с просьбой разобраться в ситуации. Пристав может осуществить принудительное взыскание, арестовать имущество, например. За несвоевременную выплату алиментов может быть наложен и административный штраф. Ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что сотрудник ФССП имеет право возбудить административное дело или же подать заявление в арбитражный суд с целью возбуждения такого дела. Если организация задерживает алиментные платежи, то она попадает под санкцию статьи 17.14 КоАП РФ. Задержка выплаты алиментов работодателем – это административное правонарушение. Штрафы для юридических лиц предусмотрены достаточно серьезные.

3. Куда обращаться можно еще, если задерживают выплаты на содержание детей? Получатель денег имеет право подать исковое заявление в судебный орган. Об этом говорит ст. 118 вышеуказанного закона. При задержке перечисления денег, с работодателя можно потребовать не только сумму основной задолженности, но и компенсацию за задержку выплаты алиментов. Только назваться она будет так: неустойка за несвоевременную уплату начисленных алиментов. Она составляет все те же 0,5% за день просрочки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гульнара, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, организация права такого не имеет, за это ответственность предусмотрена.