Имеет ли право комендант студенческого общежития заставлять студентов убираться на территории?

В холодную погоду нас обязуют выходить на улицу и убирать грязь с улицы - на территории общежития. На улице идет дождь, но нам все равно надо продолжать убираться.

, Елена, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет не имеет он на это право

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.