Обязательно ли менять фамилию в трудовой книжке, при оформлении детского пособия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Обязательно ли менять фамилию (вышла замуж)

в трудовой книжке при оформлении детского пособия. уже два года не работаю и фирма где я работала больше не существует.

, Ольга, г. Орск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Приложите копии документов о браке сведения о смене фамилии и обратитесь для оформления детского пособия с заявлением. В любом случае заявление должны принять. По вашему заявлению будет принято решение.

А вообще в таких ситуациях поступают следующим образом:

Изменение записи о смене фамилии производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке. При этом трудовая книжка не заменяется на новую, а в неё вносятся изменения. Для этого вы должны обратиться с письменным заявлением на имя руководителя в ОК с просьбой: «Прошу изменить фамилию __________ на фамилию ________________ и внести изменения в учетных документах на основании свидетельства о регистрации брака № ХХХХ серия ХХХ и паспорта № ХХХХХ серия ХХХ, выданного ________ Копию свидетельства о регистрации брака прилагаю. Дата подпись. Затем издается приказ об изменении анкетных данных. В трудовую книжку вносятся изменения. :