Расселение пятиэтажек. Муниципальное жилье

Добрый день! Подскажите на что мы можем рассчитывать при сносе пятиэтажки?

Прописаны в муниципальной двушке: свекровь, мой муж и наш несовершеннолетний сын, брат мужа и его несовершеннолетняя дочь.

(Есть ли смысл прописывать меня, я прописана у родителей в приватизированной квартире, получается из лучших условий в худшие?)

В прошлом году свекровь успешно подала документы по программе улучшения жил условий по льготной программе, нас признали нуждающимися в улучшении. На очереди не стоим. Бумага, по которой нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по сроку годности недавно истекла (она дается на год).

Стоит ли сейчас занова подавать документы на эту бумагу? Или стоит на очередь вставать? Или уже поздно что либо делать? Могут ли расселить в разные квартиры? Или дадут двушку на всех?

И еще, если мужу по наследству достанется двушка в собственность раньше, чем нас снесут, как это повлияет на предоставляемое по сносу жилье?

Заранее благодарю за ответы!

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прт сносе вам по-любому положено жилье. А вот выписка прописка это уже ухудшение жил условий. Придется 5 лет ждать для учета

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.3. Решение органа государственной власти или органа местного само управления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону при сносе дома улучшают жилищные условия только очередникам. Всем остальным предоставляют равнозначное жилье по количеству комнат в этом же районе, несколько больше в размере общей площади. Так что вам должны предоставить двухкомнатную квартиру. Если есть возможность вставайте на очередь.