Должна ли я делить машину с детьми от первого брака мужа, после его смерти?

Мой муж умер месяц назад. От первого брака двое совершеннолетних детей. Мы с мужем в браке с 2010 года. Два года назад купили машину, она записана на меня. Имеют ли права дети, если да, то какую долю?

, Людмила, г. Екатеринбург
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если брачного договора и завещания у вас нет, автомобиль является совместной собственность и при разделе имущества входит в имущественную массу подлежащую разделу.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае, при принятии наследства (речь ведь именно об этом?), будет иметь значение наличие/отсутствие завещания. Если его нет то наследство принимается в порядке очередности в соответствии с законодательством.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

а дальше уже смотрим на имущество с той точки зрения кем и как оно было получено и чьей собственностью является.

Если умирает один из супругов, то общее имущество, которое нажито в браке, делится пополам. (если имущество является приобретенным до брака (или подаренным наследодателю), то оно делится между указанными наследниками в равных пропорциях).

Автомобиль куплен в браке, на общие деньги, значит он имеет статус общей собственности. Получается что первая часть данного имущества не является наследством. Это так называемая «законная часть» второго супруга. Она нажита в браке с наследодателем, и посему – принадлежит ему.

Вторая половина – законная доля наследодателя. Вот она будет является наследственной частью и будет поделена поровну между родителям, детьми и супругом.

Нужно учесть тот момент, что один или несколько наследником могут отказаться от наследства в пользу одного из них.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если оба ребенка вступят то у вас будет 1/2+ 1/6

(если считать среди наследников вас и двоих детей)