Имеется ли у меня судимость, если при судебном разбирательстве был назначен штраф?

Здравствуйте, меня хотят взять на работу секретарём в детское учреждение. и нужна будет справка из полиции имеется ли у меня судимость. на меня был наложен штраф судом в размере 5 000р. прошло уже более 3 лет. будет ли указано в справке что у меня судимость или нет?

, светлана,
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!
Если Вы действительно привлекались к уголовной ответственности, то в справке ГИАЦ МВД РФ такие сведения указаны будут. Эти сведения будут сохраняться в базе пожизненно.
Если же Вы привлекались по административному штрафу, то сведений не будет.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Светлана,

Штраф как наказание или штраф за совершение административного правонарушения? Если штраф за адм. правонарушение-то судимость отсутствует.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на меня был наложен штраф судом в размере 5 000р. прошло уже более 3 лет. будет ли указано в справке что у меня судимость или нет?

Добрый день, если это у вас было административное взыскание, то не будет в справке указано, что у вас была судимость, если. Же вас привлекали к уголовной ответственности, то в справке будет обязательно указанно, что вы были сулимы, по какой статье и то что ваша судимость погашена, с указанием даты ее погашения

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Юридически у Вас судимости нет, так как она погашена. Но в справке эта информация будет отражена, поскольку такая информация содержится в учетах МВД пожизненно.

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

Смотря за что Вас привлекали? В соответствии с каким нормативным актом? Если речь идет о правонарушении, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — то сведений о судимости у Вас однозначно не имеется, а вот если за преступление, предусмотренном Уголовным Кодексом РФ, — то такие сведения будут.