Как снять с себя полномочия председателя СНТ, если уже выбран новый председатель?

Добрый день! У меня вопрос такого характера: год назад я написал заявление о сложении с себя полномочий председателя СНТ в связи с отъездом в длительную командировку и вообще в целом уже надоело ( 7 лет у руля был) , выбрали нового председателя но он в течении года так и не переоформился ссылаясь на занятость и тд , я по прежнему продолжаю числиться в реестре, как возможно самостоятельно снять с себя данный хомут. Спасибо Евгений

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Как снять с себя полномочия председателя СНТ, если уже выбран новый председатель?"

Председатель СНТ, надо полагать, в соответствии с уставом СНТ избирается общим собранием СНТ. Если этим собранием избран другой председатель СНТ, а Вы при этом освобождены от этой должности, нужно взять копию решения общего собрания и передать в Росреестр с своим заявлением о регистрации прекращения Вами полномочий председателя СНТ. Сейчас, поскольку Вас переизбрали, у Вас нет полномочий председателя СНТ. Получается, что Вы продолжаете исполнять эти обязанности незаконно (вопреки решению общего собрания СНТ).

Евгений
Клиент, г. Москва

Ваш ответ наверное правильный но по сути не отражает действительности, так как я не исполняю обязанности председателя , а продолжаю числиться в реестре и считаю что в течении года нужно было чесаться новому ( или вновь избранному человеку) я таки вообще отсутствовал в стране. Так что законнно или незаконно но я продолжаю формально числиться и считаюсь председателем вот что тревожит , а действия осуществляет другое лицо но не в коем случае не я!!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Если общим собранием принято соответствующее решение о смене председателя СНТ, то данный факт должен отразиться в протоколе, который подписывается председателем и секретарем собрания. Протокол сдаётся на постоянное хранение действующему председателю садового товарищества. С этой даты, вновь избранный председатель вступает на свой пост.

И в соответствии с п.5 ст. 5 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в течение трех дней юридическое лицо обязано сообщить об изменениях в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Если новый председатель не зарегистрировал себя в налоговой инспекцией и соответственно пропустил установленный законодательством срок для подачи сведений, то в отношении него может быть составлен протокол об административном правонарушении и в соответствии с п.3 ст. 14.25 КоАП РФ «несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.