Как инвалиду получить участок под ИЖС?

Каков порядок получения участка ИЖС или СНТ для инвалида?

Знаю что нужно обращаться в местную администрацию, вставать на очередь. Можно ли сначала самим найти свободный участок земли, выделить его и получить без очереди ?

Участок должен предоставляться без торгов и без очереди, но фактически сразу его никто не даст - говорят что участков нет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Защита прав граждан с ограниченными возможностями осуществляется ст. 17 Федерального Закона РФ «О социальной защите инвалидов». В статье отмечается, что инвалидам, а также семьям, в которых имеются нетрудоспособные дети, предлагаются более лояльные условия при выдаче земельных участков. Это значит, что такие люди имеют право претендовать на получение надела земли вне очереди.
Данная категория людей может получить во временное пользование или свою собственность участок на основании принципа первоочередности, но не безвозмездно. Выделение земли производится в соответствии с положениями статьи 20 (пункт 2) ЗК РФ, поскольку граждане России по закону не могут стать бессрочными владельцами земельных наделов, находящихся в муниципальной или федеральной собственности.
Вся ответственность в части определения и предоставления земель лежит на органах местного самоуправления и представителях исполнительной власти.
По закону инвалидам должна предоставляться земля без каких-либо ограничений и обременений, т.е. предоставляемый участок должен быть передан нетрудоспособному лицу при любых условиях, за исключением того, когда земельный участок принадлежит третьему лицу или не имеет четких границ.
Однако, по закону не сформированные границы земли не могут выступать весомым основанием для отказа инвалиду в предоставлении указанного земельного участка. Если инвалиду отказывают в его законном праве, ссылаясь на отсутствие границ в рамках отдельного надела, муниципальные власти должны организовать процедуру межевания и постановки земли на государственный кадастровый учет за счет средств муниципального бюджета. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач Вы можете обратиться к юристам нашей компании.