Земля для многодетной семьи в Уфе

Здравствуйте. Можно ли самостоятельно выделить земельный участок ИЖС и получить кадастровый паспорт на землю ?

Стоим на очереди - участки свободные есть выделенные и есть свободная земля, но распределяют очень долго- годами ((

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! На Ваш вопрос вынужден ответить отрицательно! Лишь ожидание Вашей очереди позволит вам получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Добиться ускорения процедуры зависит от включения предполагаемого в предоставлении земельного участка возможно лишь при включении в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно утверждаемых постановлением администрации, в соответствии с которым формирование земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно, осуществляется администрацией органа местного самоуправления (городского округа) исходя из наличия земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, расположенных на территории городского округа и муниципальных районов, не занятых зданиями, строениями, сооружениями и не обремененных правами третьих лиц, в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

Так как согласно ч. 1 ст. 72, ч. ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей и земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Для получения необходимых консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.