Трудового договора нет и жена не хочет его заключать

Здравствуйте,

Моя жена работает удаленно, оказывая платные консультации через Интернет.

Работа ведется в интересах ИП, оплата сдельная, по устной договоренности с ИП.

Перед началом совместнй работы ИП взял деньги с жены за "обучение уникальным авторским методикам" и вот уже больше года она не может вернуть потраченную сумму обратно, работая консультантом.

На мой взгляд, так поступают только жулики, но жена считает, что все в порядке, ИП поступил справедливо. Просто ей надо больше и лучше работать.

Трудового договора нет и жена не хочет его заключать - у нее есть другое официальное место работы, оформленное должным образом.

Какие риски несет моя жена? Риски, что могут не выплатить заработанное, не оплачивать отпуска, не отчислять деньги в пенсионный фонд очевидны и принимаются женой.

Может ли она быть обвинена в незаконном предпринимательстве (деньги получает ИП, а потом уже делится с женой)?

Я настаиваю, что трудовой договор необходим даже при эпизодической сдельной работе, но найти нужные доводы и примеры не получается.

Обсуждение этих вопросов приводит к скандалам, жена считает, что я - бюрократ, зануда и мешаю ей заниматься любимой работой.

Прошу помощи.

С уважением, Александр

, Alex, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Перед началом совместнй работы ИП взял деньги с жены за «обучение уникальным авторским методикам» и вот уже больше года она не может вернуть потраченную сумму обратно, работая консультантом.

А у них с ИП заключён какой то Договор, в котором оговорено, что эту сумму при определённых условиях ей должны вернуть? Если не заключён, то ей ничего не обязаны вернуть.

Может ли она быть обвинена в незаконном предпринимательстве (деньги получает ИП, а потом уже делится с женой)?

Да, если у неё самой не зарегистрировано ИП, если она не платит с этих сумм налоги, то может быть привлечена к ответственности

Alex
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный отклик. Подскажите, пожалуйста, к какой максимальной ответственности может привлечена моя жена? По каким статьям УК или КоАП ?