Доверенность на регистрацию договора дарения квартиры

Мать находится в хосписе и не может лично собрать документы и присутствовать при регистрации договора дарения. Я знаю, что главный врач хосписа может заверять некоторые документы вместо нотариуса. Вопрос: Может ли он заверить доверенность на регистрацию договора дарения квартиры?

, Горбылев Антон Алексеевич, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. может. он входит в круг лиц, имеющих право на удостоверение таких доверенностей

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

а я думаю, что главврач вам откажет, потому что в соответствии со ст.185.1 ГК РФ перечислены, на что именно может удостоверить доверенность главврач и права отчуждения имущества там нет

ч.3 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в силу части 4 статьи 15 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в том числе в части 1 названной статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. Законодатель не предусмотрел возможность предоставления интересов при регистрации права собственности на основании доверенности, заверенной главным врачем.

В связи с этим, рекомендую Вам заверить доверенность у нотариуса, в случае если Ваша мама не может самостоятельно выехать к нотариусу, можно заказать выезд нотариуса к Вашей матери, данная норма закреплена ст.22 Основы законодательства о нотариате.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.