Содержание животных в общедолевой квартире

Имеет ли право один из собственников требовать от второго собственника выдворение домашнего животного из общей долевой квартиры? Какой закон или статья это регламентирует? У каждого по 1/2 долей. Требующий - собственница, только что вернувшаяся из-за границы с несовершеннолетним ребенком, который будет прописан на ее доле. Домашнее животное - пародистый кот, не имеющий болезней, не агрессивный, давно проживающий вместе со вторым собственником. Обоснование собственницы заключается в опасности кота здоровью ребенка, в виде физического воздействия во время отсутствия присмотра за ребенком. Есть устная договоренность об определении порядком пользования комнатами, то есть, кто где в какой спит и живет. Что думаете? Спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

что-то даже и не приходит в голову, на основании чего можно заставить выкинуть кота. Мне кажется нет шансов оставить животное бездомным.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В федеральном законодательстве Российской Федерации не содержится норм, устанавливающих правила содержания в квартире домашних животных.

Однако такие правила могут быть отражены в региональных или муниципальных нормативных правовых актах.
Кроме того, правила содержания в квартире домашних животных можно сформулировать на основе анализа следующих норм права:
— ст. 137 Гражданского кодекса РФ – «к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное»;
— ст. 209 Гражданского кодекса РФ – «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц».
Но в вашей ситуации права соседки и ее ребенка нарушены не были, поэтому потребовать выдворения из квартиры вашего кота соседка не вправе.
Однако вам следует учитывать, что в случае причинения вашим котом вреда здоровью или имуществу соседки, вы можете быть привлечен к ответственности по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам, которые окажут вам квалифицированную помощь.