О каком штрафе идет речь при возврате вычета НДФЛ?

Здравствуйте, я Купила квартиру за 500000 в 2008году а в 2009году получила вычет 65000, затем в 2014г купила квартиру и получила частичный вычет с суммы в 2015г. теперь в 2017году просят вернуть сумму полученных вычетов которые получила в 2015г. Так как это была ошибка Налоговой , у меня есть письма подтверждающие то что налоговая провела проверку и произвела возврат суммы НДФЛ. я слышала что в январе 2014г было изменение закона о том что если кто покупал жилье в то время когда была общая сумма с которой можно получить вычет 1 000 000 руб то начигая с 2014 при покупке другого жилья можно добрать до 2 000 000руб. и я подала декларацию в 2015г и налоговая вернула сумму 145 000, а в 2016 отказали так как в январе 2016года было письмо с разъяснениями и поэтому мне отказали но сумму выданную в 2015г просят вернуть и сказали что я заплачу штраф, о каком штрафе идет речь

, РОЗА, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза!

Здравствуйте, я Купила квартиру за 500000 в 2008году а в 2009году получила вычет 65000, затем в 2014г купила квартиру и получила частичный вычет с суммы в 2015г. теперь в 2017году просят вернуть сумму полученных вычетов которые получила в 2015г. Так как это была ошибка Налоговой, у меня есть письма подтверждающие то что налоговая провела проверку и произвела возврат суммы НДФЛ. я слышала что в январе 2014г было изменение закона о том что если кто покупал жилье в то время когда была общая сумма с которой можно получить вычет 1 000 000 руб то начигая с 2014 при покупке другого жилья можно добрать до 2 000 000руб. и я подала декларацию в 2015г и налоговая вернула сумму 145 000, а в 2016 отказали так как в январе 2016года было письмо с разъяснениями и поэтому мне отказали но сумму выданную в 2015г просят вернуть и сказали что я заплачу штраф, о каком штрафе идет речь

Наложить штраф на вас не смогут, так как вы не совершили налогового правонарушения. А вот взыскать эти деньги налоговый орган может, но только через суд.