Можно ли несовершеннолетнему лицу самостоятельно летать по России и за границу?

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, она хочет летом полететь в Набережные Челны, чтобы увидеться с подругой. Я не против, но не возникнут ли проблемы при перелете, ведь она полетит самостоятельно и там необходимо пересекать границу? Мы из Калининграда.

, Татьяна, г. Калининград
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Без сопровождения может лететь подросток, которому исполнилось 15 лет. Эта цифра также разнится: Аэрофлот и British Airways принимают на борт с 12 лет, Delta и KLM c 14, МАУ — с 15. Но даже если ребенок официально уже может путешествовать сам, то родители всегда могут заказать для него услугу “сопровождения” (вплоть до 17 лет).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с Федеральными авиационными правилами (ФАП):

дети в возрасте до 2 лет перевозятся только в сопровождение совершеннолетнего пассажира или пассажира, который «в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста»;
Дееспособные граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, это те, которые вступили в брак до совершеннолетия или эмансипированные несовершеннолетние граждане (ст. 27 Гражданского кодекс РФ).
дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся также в сопровождении вышеуказанных лиц, либо под наблюдением авиаперевозчика, если такое допускают правила авиакомпании;
дети в возрасте от 12 лет могут путешествовать на самолете самостоятельно.
По закону самолет является суверенной территорией России. То есть по факту гражданин не пересекает польскую или литовскую территорию, так как не покидает Россию.
Следовательно, какое-либо нотариальное согласие на выезд Вашего ребенка не требуется.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.