Законно ли предъявление вещ доков, если они были изъяты без протокола?

Изъяли личные вещи сотрудники полиции,протокол изъятие не был составлен.Если эти вещи будут использоваться как вещдоки,законно ли это будет? При изъятии не было понятых.Других документов тоже составлено не было

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Если при изъятии не были соблюдены нормы процессуального права (нормы УПК РФ при изъятии в ходе доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, или в рамках расследования уголовного дела, либо нормы КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении), то изъятые предметы не могут быть признаны допустимыми доказательствами. На это обязательно стоит обращать внимание.

То есть эти вещдоки нужно предоставлять с протоколом изъятия?
Сергей

Абсолютно верно. Так как без документа (соответствующего протокола), отражающего процедуру изъятия, невозможно установить происхождение изъятого (откуда, где, когда и у кого изъято).

Сергей
Клиент, г. Москва

Даже если это мобильный телефон?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Действия сотрудников полиции незаконны.
УПК РФ, Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

УПК РФ, Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.
Сергей
Клиент, г. Москва

То есть эти вещдоки нужно предоставлять с протоколом изъятия?

Мне не совсем понятен Ваш вопрос! В ходе личного обыска сотрудниками полиции должен быть составлен протокол.