Военнослужащий, хочу уволиться

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, расскажу суть.

Я переведен на равнозначную должность из СПБ во вновь формируемую дивизию неподалеку от Смоленска, должность командир роты. В связи с тем, что я давно думал о увольнении сейчас решил все же уволиться. Прибыл в новую часть 30 января этого года, по настоящий момент не принял дела и должность командира роты, рапорт о принятии не писал,акты не составлял, получаю голый оклад по настоящий момент.

1. Какая ответственность за не принятие должности мне грозит и правда ли что через 3 месяца после назначения на эту должность и издания приказа о ее принятии за мной повиснет это имущество с недостатками, прийдеся ли мне что-то сдавать ? Должность исполнял командир взвода все имущество на нем.

2. Уволиться по собственному желанию мне подсказывают на данный момент невозможно, по болезни уволиться у меня нет не знакомых не заболеваний серьезных. Остается увольняться насколько я понимаю по НУК с моей стороны.Как бы вы посоветвали мне это сделать? Либо провести на себя кучу разбирательств и стать злостным нарушителем, либо устроиться по трудовому договору куда нибудь на работу, либо же открыть на себя ИП? К какой ответственности меня привлекут в последних 2 случаях?

3. Через определенное время мне понадобится ехать на найденную мной работу в СПБ, подскажите как правильно и стоит ли вообще играть в так называемую 10? Правда ли что пропущенные дни на службе суммируются, имеею ввиду что за месяц если меня не будет сначала к примеру 7 дней потом еще 7 и в итоге получится что я за месяц не был на службе 14 суток, возбудят ли на меня уголовное дело?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Нет, неправда, если это имущество Вами в процессе принятия дел и должности не принималось, инвентаризации не производилось, а она проводится в обязательном порядке, то ничего не повиснет. Это все не более чем старые пугалки о отгрыз я лично слышал ещё лет 20 назад...

2. Проще открыть на себя ИП. Тогда Вас будут обязаны уволить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Никакой иной ответственности не предусмотрено

3. В неё можно играть, но только если Вы уверены что Вас уволят. При таком раскладе увольнение идёт по НУК, а это основание предполагает усмотрение командования, то есть не факт что представят к увольнению. Бывает что представления заворачивают и говорят — воспитывайте итп...

Насчёт суммирования нет неправда отсутствие должно быть непрерывным, но имейте в виду, что просто появление в части без намерения приступить к исполнению обязанностей не прерывает этот срок

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнениюлибо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. за не принятие вами должности в установленные сроки (3 дня), вас можно привлечь в дисциплинарной ответственности за невыполнение приказа, сам неоднократно так делал с нерадивыми военнослужащими; при этом то что вы не принимаете должность и состоите в распоряжении по служебной необходимости и вас не привлекают к ответственности может быть достаточным основанием для увольнения по ОШМ.

Что вы скажете по этому поводу?

за не принятие вами должности в установленные сроки (3 дня), вас можно привлечь в дисциплинарной ответственности за невыполнение приказа, сам неоднократно так делал с нерадивыми военнослужащими; при этом то что вы не принимаете должность и состоите в распоряжении по служебной необходимости и вас не привлекают к ответственности может быть достаточным основанием для увольнения по ОШМ.
Артем

Если не принимаете по своей вине, то можно, конечно. Но у Вас же не об этом вопрос был изначально

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отвечаю по порядку:

1. за не принятие вами должности в установленные сроки (3 дня), вас можно привлечь в дисциплинарной ответственности за невыполнение приказа, сам неоднократно так делал с нерадивыми военнослужащими; при этом то что вы не принимаете должность и состоите в распоряжении по служебной необходимости и вас не привлекают к ответственности может быть достаточным основанием для увольнения по ОШМ.

2. Увольнение по собственному желанию, это право военнослужащего, но не обязанность командира, при этом, если вы грамотно составите рапорт, аттестационной комиссии будет сложно отказать вам, уволиться по НУК тоже сложно, это долгий процесс и самое плохое статья которую уже никогда не исправить, при этом в последних двух случаях вас можно уволить по утрате доверия, а это еще хуже чем НУК, так как ваш рассказ будущий работодатель выслушает, но вывод сделает на основании документов.

3. сутки отсутствия на службе не суммируются, но обращаю внимание, что прибыть на службу и приступить к исполнению обязанностей это разные вещи, командир может дать приказ просто не пускать вас в часть и таким образом вы наберете свою 10.

В вашей ситуации наиболее оптимально принять дела и должность и дослужить до конца контракта, судя по вашей должности вам не долго осталось, паралельно пытаться уволиться по собственному желанию (п. 6 ст. 51)