Что с этим делать? Идти в полицию или в прокуратуру?

Я, Емелин Вячеслав Васильевич,29 апреля 2017г., заказал телевизор в интернет- магазине Comp You - сетевой электронный дискаунтер номер 1. Заказ № 380472 сделан на имя моей жены Емелина Ираида Александровна и оплачен с её карты Сбербанка через Сбербанк онлайн 9900рублей на счёт № 410015087797774 в Яндекс деньги,который был указан в счёте, присланом ими на мою электронную почту.Всё это отобразилось в моём личном кабинете этого магазина, а 3 мая мой заказ исчез из кабинета, а затем и кабинет исчез, вместе с сайтом. Связаться по телефону84994902986 неудалось. На все запросы, по электронной почте, отвечали,что заказ ни оплачен ,а затем и отвечать перестали. Мой адрес: emal-47@yandex.ru Подскажите, пожалуйста, что делать. К сожалению адрес этого магазина в Москве я не записал. Я живу в г. Порхов, Псковской обл.

, Вячеслав Васильевич Емелин, г. Порхов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав Васильевич. В прокуратуру обращаться нет смысла, так как органы прокуратуры в настоящее время не наделены полномочиями по проведению доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, а также по возбуждению и расследованию уголовных дел.

Рекомендую Вам обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, так как в действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Иван Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Стоит обратиться с заявление в полицию. Они проведут проверку. Здесь усматривается мошенничество со стороны интернет — магазина.

Указывайте в заявлении все контактные данные, которые Вам известны, номера телефонов, распечатку переписки по электронной почте.

Убедитесь, что заявление должным образом зарегистрируют, получить на руки талон — уведомление, оформленный надлежащим образом.

Удачи.