Стоит ли прописать родственника, если намечается снос дома?

Здравствуйте! Я давно хотела прописать мужа. А теперь дом сносят. Что лучше: прописать его в квартире или наоборот - развестись?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди. Всем остальным предоставляют равнозначную квартиру по количеству комнат. Так что ни прописка, ни развод, вам ничего не даст.

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в настоящее время в Москве Законом № 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 13, 3). Улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв. м общей площади на человека только тем, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Всем остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Если вы не очередники вам предоставят равноценную квартиру по количеству комнат в этом же районе, несколько больше по размеру общей площади, т.к. квартиры в новых домах по
размеру больше чем занимаемая вами в настоящее время. В новом законе о реновации те же самые положения. Так что прописка, развод ничего не дадут. Если есть возможность вставайте на очередь. Если у вас приватизированная квартира можете площадь докупить.

Марина
Клиент, г. Москва

А как докупить? Где всё это узнать?