Могу ли я участвовать в приватизации и в каких долях?

Добрый день !

Я зарегистрирован в квартире своей матери со своей несовершеннолетней дочерью. Квартира досталась моей матери от её родителей и находится в договоре по социальному найму. Так же от первого брака моей мамы зарегистрирована её дочь со своей несовершеннолетней дочерью. Т.Е. три семьи, Я и моя дочь, моя сестра (от другого брака мамы) со своей дочерью и Мать на сколько я сам понимаю.

Вопрос : Могу ли я участвовать в приватизации данной квартиры, если у меня есть собственность приобретенная по договору купли продажи , и если это возможно то в каких долях будет производиться приватизация ?

, Артур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете участвовать. Право на приватизацию жилья имеет каждый человек один раз. Доли у всех будут равными. Раз вас 5 человек. то каждый получит по 1/5.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артур! Доли при приватизации будут у всех зарегистрированных в квартире равные. Наличие жилых помещений в собственности не имеет значения. Не могут участвовать в приватизации граждане ранее воспользовавшиеся этим правом. Несовершеннолетние, которые участвовали в приватизации, по достижении совершеннолетия вправе участвовать в приватизации другого жилого помещения, где они зарегистрированы

Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Артур
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, за полный ответ !