Как происходит оформление трудовой книжки, если филиал предприятия -в Красноярске, а ген директор - в Москве?

Уважаемый адвокат!

В нашей организации генеральный директор и руководство отдела кадров находится в Москве, а директор филиала находится в Красноярске по месту моей работы. Может ли директор филиала взять мою трудовую книжку поставить в ней печать и расписаться. Просто сейчас я работаю неделю и до сих пор моя трудовая книжка находится у меня, из Москвы я получил приказ и трудовой договор с которым ознакомился. Надо отправлять трудовую книжку в Москву или как поступить в данной ситуации.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Записи в трудовую книжку производятся сотрудниками отдела кадров, печать ставиться только при расторжении трудового договора.

Что касается подписи, то, согласно ГК РФ, руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Следовательно руководитель филиала может выполнять только функции на которые он уполномочен доверенностью. Если трудовой договор с Вами подписан генеральным директором, находящимся в Москве, то, скорее всего полномочий по приему на работу у руководителя филиала нет, как и нет права ставить подпись в трудовую книжку.

На практике, обычно, трудовая находится в отделе кадров и заполняется только при расторжении трудового договора (т.е. вносятся сразу 2 записи — о приеме и о расторжении, ставятся 2 подписи и печать организации). Это, конечно, совсем не корректно, но чаще всего в организациях поступают именно так.