Как подать документы на получение пособия при рождении ребенка?

Здравствуйте.

Моя дочь, не состоящая в браке, родила ребенка за границей. Она не может по состоянию здоровья ребенка (он родился недоношенным) выехать в Россию до достижения им возраста 6 месяцев, чтобы подать необходимые документы на пособия при рождении ребенка. Как поступить в этой ситуации? Придется обращаться в суд , чтобы в соцзащите назначили выплату пособий?

, Галина, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Она может отправить доверенность на ваше имя с документами. Вы оформите все

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.