Оформление права собстренности на квартиру в долевом

Здравствуйте. Поясните,пожалуйста, как правильно поступить. В июне 2017 года я получаю квартиру по договору долевого участия. Могу ли я оформить право собственности на данную квартиру не сразу, а в 2018 году (подать документы в регистрационную палату)? Не нарушу ли я закон отложив регистрацию право собственности?

Спасибо

Уточнение от клиента

P.s. Правильно ли я понимаю, что при оформлении права собственности на данную квартиру в 2018 году, я смогу оформить налоговый вычет за 2018 год, а не за 2017 год в котором подписала акт приёма-передачи.

, Юлия, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Да, все верно, Вы вправе зарегистрировать право собственности в 2018 году или даже позже (когда захотите, если люди, которые по 10 лет не регистрировали....). На вычет Вы сможете претендовать именно, начиная с того года, в котором подписали акт приемо-передачи. То есть если подпишите акт в 2017 году, то вычет сможете получить за 2017 год, а если не используете полностью, то уже затем за 2018 и т.д.

(Письма Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N 03-04-05/13862
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве в 2013 году и, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), разъясняет следующее.
Согласно статьям 1 и 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Федерального закона, то есть с 1 января 2014 года.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Таким образом, при получении в 2013 году акта о передаче квартиры, подписанного сторонами, у налогоплательщика в этом же году возникло право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, который предоставляется в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С Уважением, Олег Рябинин.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Олег, уточните, пожалуйста, что значит "не используете полностью, то затем в 2018 "? По одной и той же квартире можно оформить налоговый вычет дважды?!

Олег, уточните, пожалуйста, что значит «не используете полностью, то затем в 2018 »? По одной и той же квартире можно оформить налоговый вычет дважды?!
Юлия

Вычет ограничен размером 2 млн. руб. (даже если квартира стоит больше этой суммы)

Если у Вас в 2017 году не будет доходов в размере 2 млн.руб., а будут например, только доходы в размере 1 млн.руб., то с них Вы и вернете 13%. А неиспользованная часть вычета в размере 1 млн.руб. перенесется на 2018 год.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В то же время, не стоит затягивать с подписанием акта приема-передачи. Из-за нестабильной экономической ситуации редкий застройщик не застрахован от банкротства.

Кроме того, акт приема-передачи возможно подписать только после ввода дома в эксплуатацию, т.е. получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Это наверняка прописано в вашем ДДУ.

Также если вы приобретаете квартиру на кредитные средства, банк в свою очередь будет требовать регистрации права собственности на данную квартиру, чтобы оформить на нее закладную.