Правомерен ли арест карты с детским пособием, если есть задолженность по ЖКУ?

Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, есть долги за квартиру в которой не проживаю, но прописана. У меня арестовали карту, на которую переводят детское пособие. Имеют ли право снимать детское пособие с карты.

, Аркадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Не имеют. Но пристав не знает что это за деньги. Поэтому вам надо взять справку что сюда идут пособия и он арест снимет.
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Снимать с карты на которую переводят детское пособие не имеют право, но для этого приставы должны знать об этом. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в службу приставов с заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств, а также к заявлению приложить документы подтверждающие периодичность детских пособий.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ Закона об исполнительном производстве
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Таким образом, действия пристава незаконны. Обратитесь к приставу с заявлением о целевом назначении арестованных средств и требуйте их возврата. Пристав обязан рассмотреть заявление и дать ответ. Действия пристава также можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

С Уважением