Как оформить развод без свидетельства о браке, если муж находится в тюрьме?

здравствуйте! мой муж сидит в тюрьме в тогучине новосибирской области, регистрировались там же. сейчас я нахожусь в здвинском районе новосибирской области. хочу подать на развод здесь же. могу ли я это сделать если у меня нет свидетельства о браке?

, ирина, г. Новосибирск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Можете, перед судом ходатайствуйте о получении данных из органов ЗАГСа. Суд сделает туда запрос.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Статья 19 СК РФ предусматривает расторжение брака через обращение в отдел ЗАГС, если у пары нет совместных детей и оба согласны на развод. У Вас не получится использовать этот вариант, так как супруг в местах не столь отдаленных.
Придется все-таки обращаться в органы ЗАГС (где регистрировался брак) за дубликатом свидетельства о браке, это не займет много времени и не потребует больших финансовых затрат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в поле поздние сроки (так как судья вправе дать на примирение до 3- месяцев).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!