Как оспорить заочное решение первичного суда, о котором нас не уведомили?

Нами несколько лет назад был куплен земельный участок, выведенный из сельхоз. назначения и расположенный, как указано в документах ф - мы продавца, рядом с дер. Васькино без какой - либо привязки к ДНТ, СНТ и пр. подобным образованиям.

Спустя приблизительно года три, как выяснилось на днях, ДНТ, образованное фирмой - продавцом этих земельных уч - ков подала в суд иск об уплате нами членских взносов ДНТ, членами, которого мы не являемся.

Но это вопрос второй, Первый же вытекает, как бы из этого второго. Очевидно прошлым летом (мы узнали о факте проведения суд. процесса, когда залезли посмотреть нет ли задолженностей по налогам и увидели, что мы должны астрономическую, по нашим сегодняшним возможностям сумму)было проведено заочное суд. заседание по - поводу взыскания с нас задолженности ДНТ.

Мы являясь пенсионерами и не имея возможности прожить на 14 (ранее 12) тыс. в месяц вынуждены летом уезжать в тверскую обл., где нами в свое время был кукплен дом и выращивать там себе овщи, поддерживающие наш бюджет в течение всего года. В итоге мы не были извещены о предстоящем суде. Хотя не факт, что судебные повестки доставлялись хотя бы почтой.

Ст. ст. 112, 113 и др. четко говорят о необходимости подтверженной информированности судом лиц , заинтересованных в судопроизводстве.

Юристы к которым я попробовал обратиться за информацией дают совершенно ранополярную информацию. Кстати буду очень благодарен, если подскажете, что это за практика "упрощенки", узаконенная пленумом ВС и позволяющая рассматривать дело в отсутствие ответчика.

, Михаил, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Извещение высланной в адрес ответчика но не полученное им на почте считается надлежащим извещением стороны в деле. Вы можете обратиться в суд о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке ст 237 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей р

едакции)