Сколько по времени может проходить бракоразводный процесс?

Моя жена незнаю почему требует чтоб мы развелись. И у меня такой вопрос сколько я смогу временни затягивать всю эту процедуру развода. Да у нас двое дитей и есть имущество.

, Вадим, г. Якутск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Дети несовершеннолетние?

Если да, то развод возможен только через суд.

Месяца три точно будет длиться судебный процесс, который можно всячески затягивать

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы можете просить суд, дать Вам срок на примерение, срок от 1-3 месяцев, это крайний срок, если примерения Вы не достигнете брак Ваш будет расторгнут. Если еще будет рассматриваться вопрос о разделе имущества и о детях, то такой процесс может затянуться на длительный срок.