Переспектива выплаты по суброгации

Добрый день!

Более 2-х лет назад у меня случился дорожный конфликт, в результате чего я нанес повреждения автомобилю второго участника конфликта.

Примерно через 2-3 недели меня вызывал участковый, в чьем районе случился конфликт, в объяснении я написал, что никаких повреждений не наносил и откуда они появились не знаю, потерпевший заявил, что у него есть запись с видеорегистратора, на которой четко виден момент нанесения повреждений. Более меня никто никуда не вызывал.

Примерно 6 месяцев назад мне пришло уведомление о проведении осмотра автомобиля в независимой экспертизе. Как выяснилось, второй участник конфликта обратился по КАСКО, предоставил запись с регистратора, страховая отправила его на оценку повреждений. Ко мне он никаких претензий или требований не имеет. Был проведен осмотр авто, после чего я подписал акт осмотра.

Вчера мне пришло письмо, что мой долг передан от СК "ЖАСО" коллекторскому агентству "ЦДУ Подмосковье"(страховая действительно была закрыта, а все дела в марте этого года переданы в цду, о чем указано на сайте страховой).

Сейчас я написал обращение в ЦДУ с просьбой предоставить мне все документы обоснования долга.

Каков мой порядок действий и какие перспективы того, что с меня смогут взыскать какую-то компенсацию. По факту нет никаких официальных документов, где я признан виновным в нанесении повреждений, кроме записи регистратора. Я эту запись сам не видел.

Есть ли возможность возбуждения против меня какого-либо уголовного дела за нанесение вреда имуществу?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

То, что вас более никуда не вызывали, не значит, что с вас не могут в гражданском порядке взыскать деньги за причиненный вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Скорее всего, потерпевший не стал «заморачиваться» с уголовным преследованием (насколько я понимаю, вред был нанесён не просто в результате ДТП), а решил получить всё со страховой.

Страховая, в свою очередь, вправе предъявить вам иска в рамках суброгации.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Запись с видеорегистратора поможет им в суде доказать вашу вину в причинении вреда (если таковой был причинён и эта запись у них есть). В вашем случае лучше всего — сообщить, что платить ничего не будете и дело передать в суд. Там, в зависимости от рассчитанного ущерба, его можно будет пытаться снизить, доказывая завышение суммы, и снижать проценты по 333 ГК РФ.

Уголовное дело на данном этапе возбуждать будут вряд ли.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Более 2-х лет назад у меня случился дорожный конфликт, в результате чего я нанес повреждения автомобилю второго участника конфликта.
Александр

Уточните, когда именно имел место данный конфликт?

Есть ли возможность возбуждения против меня какого-либо уголовного дела за нанесение вреда имуществу?
Александр

Уголовное дело в данном случае возбуждено не будет, поскольку ст. 167 УК РФ, которая предполагает ответственность за

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Относится к преступлениям небольшой тяжести, давность привлечения по которым составляет 2 года.

Согласно ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Что касается перспективы выплаты по суброгации.

Каков мой порядок действий и какие перспективы того, что с меня смогут взыскать какую-то компенсацию. По факту нет никаких официальных документов, где я признан виновным в нанесении повреждений, кроме записи регистратора. Я эту запись сам не видел.
Александр

Во-первых, взыскать выплату возможно только с лица ответственного за причинение вреда.

Согласно ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Соответственно вина в причинении вреда должна быть установлена либо приговором суда — что исключено, поскольку уголовное дело не возбуждено и не будет возбуждено за истечением сроков давности, либо решением суда в рамках гражданского судопроизводства.

Во-вторых, правом суброгационной выплаты пользуется страховщик (или иное лицо, которому перешло данное право) после выплаты страхового возмещения.

В данном случае действует общий трехгодичный срок давности.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Однако, как уже указывал лицо, требующее выплаты обязано доказать, что Вы ответственны за причинение вреда.

В силу разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12.По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, если с момента причинения ущерба не прошло трех лет, то свою позицию при подаче иска Вам необходимо строить на том основании, что не доказано причинение вреда именно Вами. наличие записи видеорегистратора, не отражает не только объема причиненного вреда, но и его характера ( по хорошему нужно видеть и саму запись) возможно на ней не зафиксирован и сам факт причинения вреда.