Как оформить регистрацию сестры по месту жительства, если она включена в договор социального найма?

Здравствуйте. Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире по договору соц. найма. Недавно сделали дополнительное соглашение к договору соц. найма о вселении сетры как члена семьи. Соглашение на руках. Теперь хотим сестру в эту квартиру прописать. Нужно ли согласие наймодателя, или этого соглашения достаточно?

, Дина, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что соглашения будет достаточно, если из него видно, что сестра вселяется в квартиру как член семьи и подписано и Вами и наймодателем:

ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Я сталкивался с тем, в таких ситуациях, что просто печатаю новый договор социального найма, но в общем и соглашение подойдёт.

Дина
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за ответ. Да, в соглашении прописано, что совместно с нанимателем вселяются следующие члены семьи: сестра. Все подписи имеются

Дина

Тогда считаю, что можете обращаться в МФЦ для регистрации Вашей сестры в квартире.