Права и возможности законного представителя несовершеннолетнего наследника

Здравствуйте! Вопрос: умер мой гражданский муж.У нас несовершеннолетний ребенок(8 лет)Ребенок будет вступать в права наследования квартиры и вкладов в банке.Могу ли я ,как законный представитель ребенка снимать деньги с вклада?

, Анна, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только с согласия органов опеки и попечительства. Нотариус при выдаче свидетельства также будет уведомлять их о несовершеннолетним наследнике.

Анна
Клиент, г. Москва

а если это вклад , проценты с которого можно снять через пол года? тоже через опеку?

Хоть проценты, хоть весь вклад, хоть сейчас хоть через вда года, если наследник несовершеннолетний ребенок, да согласие нужно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Надо будет получать согласие отдела опеки, и вам надо будет давать объяснения что деньги нужны именно на нужды ребенка
Анна
Клиент, г. Москва

то есть предоставлять чеки? а можно например в опеке просить разрешение на покупку домика на море, для летнего прибывания там ребенка?