Имеют ли право уволить за невыход на работу и за недостачу, выявленную в мое отсутствие?

Добрый день! Окажите помощь пожалуйста. Я не вышла на работу 3 апреля, в свою смену так как заболела, но врача не вызывала. Предупредила руководителя, попросила второго работника поменяться сменами. Работник вышел за меня, но в этот день пришла проверка - инвентаризация. выявила недостачу, руководитель сказала что меня уволят за прогул. с 4 апреля у меня больничный. Меня приняли на работу недавно. У меня испытательный срок. Имеют ли право уволить за предупрежденный не выход и за недостачу, выявленную в мое отсутствие.

, Антонина, г. Омск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прогул является достаточным основанием для досрочного расторжения трудового договора, так как законность вашего отсутствия не подтверждена документально, здесь все на усмотрение работодателя, тем более что вы на испытательном сроке

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважительность пропуска должна подтверждаться, т.к. на данное число у Вас нет больничного, то работодатель может расценить это как прогул, поскольку отсутствие на рабочем месте без уважительных причин возможно только по предварительному письменному уведомлению работодателя и с его согласия (отгул без сохранения заработной платы).