Возможно ли получение отдельного жилья при расселении квартиры, если один из жильцов инвалид?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос, у моего папы есть 1/3 в 3х комнатной квартире в 5ти этажном доме,2 другие доли принадлежат родственникам, право пользования не определенно. Данный дом стоит в планах под снос.При сносе дома.На какую площадь можно рассчитывать?? Возможно ли полагать что папе дадут отдельную жил. площадь от родственников??? папа инвалид 3й группы по слуху с рождения как и мама.

И второй вопрос.

Я,мама и тетя прописаны в 2х комнатной квартире,квартира не приватизирована,мы с мамой разнополые, данная квартира так же находится в 5ти этажке которая стоит в планах под снос. На какую площадь мы можем рассчитывать при сносе дома?Можем ли рассчитывать что нам с мамой и тетей дадут раздельные квартиры? Квартиросъемщицей является моя мама.Лицевые счета не разделены.Мама инвалид 2й группы по слуху(глухонемая с детства). Ни в каких очередях не стоим.

, Андрей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не признаны нуждающимися в жилье, это делает администрация, то претендовать вы вправе на такую же площадь, которую снесут. Отдельную квартир никто не предоставить, одну сносят — одну дают. Разнополость не является основанием для предоставления каких либо льгот

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
По закону Москвы улучшают жилищные условия только очередникам. Во всех остальных случаях предоставляется равнозначное жилье по количеству комнат. В первом случае вам дадут ттрешку, во втором двушку.В первом случае возможно что то с доплатой предпринять. В случае с муниципальной квартирой только аналогичная квартира...