Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы на нее не претендовали дети от предыдущего брака?

Завещание или брачный контракт.

ДД. Ситуация следующая. Состоим в браке, есть ребенок и покупаем квартиру. Условие от банка - оформление собственности на обоих супругов. У супруга есть дети от первого брака. Им он оставил свою квартиру. Как обезопасить семью, чтоб дети от первого брака супруга не могли претендовать на приобретаемую квартиру ?

, Арина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если будет оформление права собственности — доля супруга в квартире, то составление брачного договора будет не оправданным, т.к. фактически, оформляя квартиру в долевую собственность, Вы с супругом уже определяете доли в совместном имуществе. Сомневаюсь, что нотариус удостоверит Вам подобный брачный договор. А вот завещание в Вашем случае более приемлемо, но в таком случае существует риск обязательной доли в наследстве несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, вместе с тем если Ваш супруг уже составлял завещание на детей от первого брака, то ему просто необходимо изменить завещание и указать, какое имущество и кому он завещает, тогда риска обязательной доли не будет.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

ДУ, считаю что в данном случае вам поможет только брачный договор, поскольку именно он будет определять кому из супругов достанется данное имущество. Соответственно, если в брачном договоре прописать, что супруг при расторжении брака претендавать на квартиру не будет, соответственно право у него на нее не возникнет, соответственно ребенок от первого брака ни каких прав на квартиру иметь не будет.