Какой штраф могут назначить в налоговой инспекции, если на путевых листах нет печати врача?

какой штраф при проверке налоговой инспекции за отсутствие печати врача на путевом листе по предрейсовому допуску ?

, николай, г. Красноярск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Порядок проведения медицинских осмотров регламентируется Статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Штраф за отсутствие предрейсового или послерейсового медицинского осмотра предусмотрен частью 2 статьи 12.31.1 КоАП:

Размер штрафа за отсутствие отметки о прохождении предрейсового медосмотра составит:
3 000 рублей для водителя;
5 000 рублей для сотрудника, отвечающего за выпуск транспортных средств в рейс;
30 000 рублей для организации (в данном случае речь идет не только о юридических лицах, но и об индивидуальных предпринимателях).

Таким образом, штрафы за непрохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров довольно существенные. На практике прохождение предрейсовых осмотров в течение месяца в медицинской организации стоит 1 000 — 1 500 рублей. И это гораздо дешевле, чем платить возможный штраф для организации.