Как продать унаследованную квартиру, если долг по ЖКУ составляет 500 тысяч рублей?

Здравствуйте!У мужа квартира 4х комнатная вместе с тремя братьями по наследству от отца(в наследство никак не вступят уже 2 года).2 брата живут в этой квартире,(мой муж там не живет),все четверо там прописаны.Долг по жку около 500 тыс.руб.С зарплатной карточки мужа удерживают 50 %.Квартира в запущенном состоянии.Подскажите варианты выхода из этой ситуации,чтобы продать эту квартиру и чтобы не снимали 50 %.

, Юлия, г. Сургут
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступить в права наследства. Если наследственное дело открыто, то оформить на подавших заявление наследников. Если наследственное дело не открыто, то наследниками, фактически принявшими наследство будут считаться те, кто там прописан был на день смерти отца и тот кто оплачивал коммуналку, как ваш муж, если он там не был прописан. Получить свидетельства, зарегистрировать право собственности и продавать, со «скидкой» в 500 т.р. Одного не понимаю, почему списывают с карты вашего мужа, если наследство не оформлено?

Юлия
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое,подскажите пожалуйста а можно отказаться от наследства,из вашего письма я поняла ,что муж (т.к. он там прописан ,является фактически принявшим наследство)но документов нет(наследство не оформлено).Все бумаги собраны со всех четырех братьев и лежат в папочке у нотариуса.Нужно только заплатить пошлину и выдадут документы.Что нужно сделать чтобы отказатся от фактичкеского наследования квартирой,долг не придется выплачивать?С карточки сразу перестанут снимать 50% зарплаты?Заранее благодарна,с ув.Юлия

Если собраны у нотариуса, значит ваш муж писал заявление о принятии наследства, тогда отказ от наследства возможен но в связи с тем что прошло больше 6 месяцев с момента смерти только через суд.