Взыскание задолженности по кредитам банков и штрафов

Добрый день!

Может ли судебный пристав требовать оплаты по исковым требованиям от супруги по долгам мужа ( задолженность банкам, оформлялись до брака; штрафам и пениям, наложены как на юридическое лицо). Я отношения к бизнесу не имею у меня своя работа. Могут ли описать имущество в квартире, где собственник не совершеннолетний ребенок, мы с мужем в квартире не прописаны.

, Волокитина Евгения Валерьевна, г. Ясногорск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нет не может, взыскание возможно только с лица которое брало кредит.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Нет, не может. Ответственность по своим обязательствам несет супруг сам.

Волокитина Евгения Валерьевна
Клиент, г. Ясногорск

А есть какие либо статьи об этом. Пристав звонил, хотел, чтобы оплатила задолженность по исковым требованиям. В квартире тоже ничего не опишут? Мы там проживаем с мужем и детьми, прописаны только дети и бывший муж.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

по долгам мужа жена не будет нести никакой ответственности, если только она не является поручителем при заключении договора. И описать имущество в квартире не принадлежащей должнику тоже правовых оснований нет.