Как произвести реструктуризацию ипотеки со ставкой 16% годовых по договору Сбербанка от 2015г?

В июле 2015г. заключила договор в сбербанке на ипотечное кредитование со ставкой 16% годовых.Я пенсионерка, работала. На данный момент меня сократили не потому, что я пенсионерка или не выполняю свои обязанности. Предприятие находится на грани закрытия и сокращает персонал.В связи с этими обстоятельствами у меня возникли финансовые трудности с которыми нужно справится. Пенсия 9600р.Кредитный договор на сумму 1140,00000, остаток430 000.Со заемщиком является муж-пенсионер.

Очень надеюсь на вашу помощь

, Светлана, г. Прокопьевск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Реструктуризация долга – это изменение условий возврата кредита, при котором у заемщика появляются новые условия выплаты задолженности, более удобные и щадящие для его финансового положения.

Если вы не в состоянии обслуживать свой долг по кредиту, отправляйтесь безотлагательно в отделение банка, объясните всю ситуацию и, скорее всего, вам пойдут навстречу, так как банк сам заинтересован вернуть свои деньги, хотя и на других (менее выгодных для него) условиях.
На сегодняшний день реструктуризация долга по кредиту перед банком предусматривает разные возможности, и клиент сможет выбрать самый подходящий для него вариант решения проблем с обслуживанием долга. Чаще всего, основные банки России предлагают такие варианты на и возможности несостоятельным должникам:
1. Продление срока займа (с уменьшением размера ежемесячного платежа).
2. Отсрочку по уплате суммы основного долга или полного платежа, включающего проценты и тело кредита (например, на время поиска новой работы).
3. Персональный график выплаты оставшегося долга по кредиту.
4. Изменение схемы погашения с аннуитетной на дифференцированную.
5. Освобождение клиента от неустоек и штрафных санкций за просрочку платежей.
6. Изменение валюты кредита (например с долларов на рубли).
7. Проведение процедуры рефинансирования.
Реструктуризация в Сбербанке проходит по следующей схеме:
1. Клиенту следует заполнить специальную анкету по форме, предложенной Сбербанком. В ней необходимо указать причины, повлекшие ухудшение финансового состояния клиента, сведения об имуществе, данные об имеющихся кредитах, расходах и доходах. В этой же форме клиенту будет предложено выбрать оптимальный для него способ изменения кредитных условий.
2. Далее анкета направляется в отдел по работе с проблемной банковской задолженностью.
3. Непосредственное общение с кредитным специалистом, который совместно с клиентом составляет схему дальнейших действий. Также будет определен необходимый пакет документов для реструктуризации кредита.
4. Сбор пакета документов и предоставление его в банк на рассмотрение.
5. Принятие решения банком в отношении возможности реструктуризации долга.
6. Если решение будет положительным, то на этом этапе происходит подписание кредитной документации.
Теперь по Рефинансированию. Рефинансирование кредита – это получение нового займа для того, чтобы полностью закрыть ранее взятый кредит, когда по новому кредитному договору условия получаются более выгодными. При рефинансировании клиент получает возможности сэкономить на пользовании заемными средствами, за счет более низкой процентной ставки, за счет снижение размера ежемесячных платежей. Чем больше разница в процентных ставках между старым и новым кредитом, чем выше сумма кредита, тем более выгодной для потребителя становится процедура перекредитования. Стало быть Вам необходимо будет взять потребкредит и закрыть сумму в 430 тысяч по ипотеке. При этом вы останетесь должны банку 430 тысяч плюс проценты. Полагаю данный способ вам не подойдет, поскольку ставки по потреб кредитам для неработающих пенсионеров значительно выше нежели существующие у вас 16% годовых.
Если при прохождении этих процедур, на каком либо этапе у Вас возникнут проблемы, рекомендую вам обратиться за помощью к специалистам в области юриспруденции.