Как оформить льготную пенсию в связи с работой в вредных условиях труда?

Добрый день. Собираюсь оформлять пенсию по вредности. Соответствующая справка, подтверждающая работу по первому списку имеется. Общий стаж больше 15 лет. Пенсионный отдел запросил оригинал диплома. Диплом утерян. Восстанавливать долго,не хочу этим заниматься. Годы учебы не входят в стаж, насколько я знаю, не влияют на начисления. Если влияют, можно оформить без учёта этих лет?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Годы учебы могут войти в стаж, если до учебы была работа. Но раз у вас диплома нет, то этот период у вас в стаж не войдет. По Первому списку 15 лет общего стажа достаточно, чтобы выйти на пенсию в 45 лет.
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Чтобы оформить пенсию, нужно обратиться в пенсионный фонд. Перечислю список документов, которые потребуются для самого оформления:

заявление;
гражданский паспорт или другой документ, который подтверждает
личность, дату рождения, место регистрации и страну проживания;
карта персонифицированного учета;
справка о доходах за последние месяцы работы для подтверждения
уровня заработка;
свидетельства о рождении детей заявителя;
для мужчин – военный билет.