Может ли отец, оформивший приватизацию, выписать из квартиры человека, отказавшегося от приватизации?

Добрый день, человек отказался от участия в приватизации квартиры, собственность была оформлена на отца, может ли отец его выписать из квартиры?

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это член семьи может, но он сохранЯет право пользования

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-либо из проживающих в квартире лиц отказывается от приватизации, он вправе оформить согласие на приватизацию и свой отказ от участия в ней в письменной форме и удостоверить его у нотариуса. Либо возможно лично заявить об отказе от участия в приватизации при подаче совместного заявления на приватизацию всеми членами семьи, прописанными в квартире.

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ольга! Если человек был «прописан» в этой квартире ещё до приватизации, то без его согласия никто, в том числе его отец, который, как я понял, является собственником квартиры, «выписать» этого человека из этой квартиры не может. В таком случае этот человек получают так называемое «пожизненное» право пользования данной квартирой. И только он сам по своей доброй воле может оттуда «выписаться».

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» право собственника «выписать» из квартиры человека при продаже, при прекращении родственных отношений и т. д., описанных в пункте 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, «не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим».

Удачи Вам!

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Да, может, так как он является полноправным собственником квартиры и он имеет право прописывать и выписывать кого угодно. Если квартира была бы не приватизирована, то выписать бы он не смог.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отказавшийся от приватизации в квартире длительное время не живет и не платит за ЖКУ, то в судебном порядке его можно выписать. Если фактически он проживает в этой квартире, то выписать его нельзя.